Чиновники Кургана переселили граждан в аварийные дома

К ситуации подключили прокуратуру

В Кургане местные власти не увидели грубейших нарушений, допущенных застройщиком при строительстве дома №9а по улице Березовая для переселенцев из аварийного жилья. Между тем в ближайшее время здание может обвалиться из-за некачественного фундамента, а чиновников могут ждать уголовные дела из-за согласования «нового аварийного» жилья.

О выявленных нарушениях чиновникам ранее сообщили активисты ОНФ. Однако в ответ на обращения представители администрации сообщили, что действовали в рамках действующего законодательства: при выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию якобы было проверено наличие и правильность оформления документов, а также проведен осмотр объекта капитального строительства, проверено качество выполненных работ и их соответствие проектной документации.

По оценке экспертов, учитывая очевидные отклонения от проекта, согласно Градостроительному кодексу, в разрешении на ввод дома в эксплуатацию должно было быть отказано, однако чиновники не увидели для этого оснований.

В своем ответе городская администрация также отметила, что «причины выявленных замечаний имеют скрытый характер, их устранение относится к гарантийным обязательствам застройщика». Таким образом, к «скрытым» замечаниям чиновники отнесли выполненный в большом объеме из силикатного кирпича вместо бетонных блоков фундамент, который создает риск разрушения здания, а также не соответствующее проекту утепление стен и перекрытия чердака и многие другие грубейшие нарушения.

Активисты ОНФ сообщили о сложившейся ситуации в надзорные органы. Общественники будут добиваться от городских властей устранения выявленных нарушений подрядчиком в рамках гарантийных обязательств с целью обеспечения для переселенцев достойных и безопасных условий проживания.

Напомним, в июле 2018 года активисты ОНФ проверили состояние проблемного дома, отреагировав на обращение жильцов. Все 30 квартир в нем были приобретены администрацией Кургана в 2015 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Однако уже вскоре после заселения проявились многочисленные дефекты, допущенные при строительстве. Проверка общественников показала, что застройщик с целью экономии денежных средств допустил ряд грубейших нарушений, которые остались без должного внимания городских властей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни