Арбитраж Уральского округа подтвердил нарушения администрации Екатеринбурга при организации пассажирских перевозок

Чиновники установили незаконные требования к участникам аукциона

Арбитражный суд Уральского округа встал на сторону УФАС в споре с администрацией Екатеринбурга относительно проведения аукциона на осуществление регулярных пассажирских перевозок, который, по оценке антимонопольного органа, был проведен с нарушением закона о контрактной системе.

Речь идет о выборе перевозчика на маршрутах №22 Институт связи – Палкинский торфяник и №054 Синие Камни – Дом Культуры (п.Совхозный) и №033 Парк Победы – УрФУ и №4 УрФУ – Ново-Свердловская ТЭЦ на территории Екатеринбурга.

В Свердловское УФАС России до окончания срока подачи заявок поступили жалобы на положения об электронной документации. По их рассмотрению комиссия пришла к выводу, что мэрия установила дополнительные требования к участникам закупки, не предусмотренные Законом о контрактной системе.

Так, в проекте контракта чиновники указали, что у исполнителя обязаны быть в наличии валидаторы с программным обеспечением для использования карт в целях оплаты проезда в транспортных средствах. Между тем закон не допускает включение в документацию о закупках требований о наличии у исполнителя производственных мощностей или оборудования для исполнения контракта.

Чиновники попытались оспорить решение УФАС, однако суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни