Проект реконструкции вокзала в Сургуте подорожал до 2,5 миллиарда

Работы планируется завершить в 2021 году

ОАО «РЖД» назвало сроки реализации проекта реконструкции вокзала Сургута. Работы начнутся в 2019 году и завершатся в 2021-м.

Их стоимость оценивается более чем в 2,5 млрд рублей, в то время как год назад называлась сумма в 2,1 млрд рублей. На данный момент проектная документация находится на этапе финального согласования в ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщает пресс-служба РЖД.

Все работы по демонтажу и строительству будут вестись в режиме действующего вокзала. Здание будет открыто для пассажиров, но с некоторыми ограничениями.

Здание вокзала площадью 6400 кв. м было построено в 1988 году. После окончания работ площадь расширится до 12 тыс. кв. м. Здание будет частично демонтировано, после реконструкции в нем появится гостиница с комнатами матери и ребенка площадью 2,3 тыс. кв. м, 1,3 тыс. кв. м торговых площадей, бизнес-зал площадью 330 кв. м, увеличится площадь залов ожидания и камер хранения.

Проект предусматривает создание безбарьерной среды и модернизацию всех инженерных сетей: вентиляции, кондиционирования, освещения, теплоснабжения. В помещениях первого этажа предусмотрены теплые полы. На вокзале также будет внедрена централизованная информационная система оповещения граждан, визуальное информирование о времени отправления и прибытия поездов.

Внутренние системы вокзала будут управляться из единого центра в автоматическом режиме, что позволит на 25% снизить затраты на электроэнергию и уменьшить эксплуатационные расходы на содержание здания.

Фото: rutraveller.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни