Курганскому ТОРу в Варгашах нашли 11 резидентов

Врио губернатора поручил подчиненным продвигать местную продукцию

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в ходе совещания поручил региональному Департаменту экономического развития разработать программу помощи по продвижению продукции резидентов территорий опережающего развития.

Глава региона отметил, что видит «очень большой потенциал для строительства новых предприятий», сообщает пресс-служба курганского правительства. Он также поручил департаменту проработать дополнительные механизмы льготного кредитования, в том числе для приобретения оборудования. Также департамент должен будет скорректировать программы подготовки специалистов в Варгашинском профессиональном техникуме с учетом потребностей ТОРа.

На данный момент у властей района имеются предварительные соглашения об открытии новых производств с 11 компаниями. Так, ООО «Индустрия Про» намерено реализовать проект по производству изделий из стеклопластика и древесно-полимерных композитов, а ООО «Курганский завод металлоконструкций 45» – проект по созданию совместного производства готовых металлоконструкций широкого ассортимента. Обе компании включены Минэкономразвития РФ в реестр резидентов моногородов страны.

В завершение совещания Вадим Шумков поручил руководству Варгашинского района изучить опыт других регионов по развитию ТОР.

Напомним, в Курганской области действуют два ТОРа – в Далматово и Варгашах. В последнем в сентябре был зарегистрирован первый резидент.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни