Курганская облдума предложит врио губернатора сохранить льготы для промышленности

Депутаты готовят вопросы главе региона

Завтра, 10 октября, спикер Курганской областной думы Дмитрий Фролов и его заместители встретятся с врио губернатора Вадимом Шумковым. Депутаты обсудят ряд экономических и социальных вопросов.

Как рассказал «Правде УрФО» спикер Курганской облдумы Дмитрий Фролов, одной из тем для обсуждения станет сохранение льготы по налогу на движимое имущество. Этот вид поддержки действовал с 2013 года и определялся федеральным законодательством. С 2018 года субъекты получили право самостоятельно принимать решение о предоставлении данной льготы.

«До прошлого года налог не собирали с юридических лиц. Если субъект льготу не предоставляет, тогда автоматически списывается 2,2%. Это замедлит рост инвестиций, вкладываемых в бизнес. То есть, производители будут стараться работать на старом оборудовании. Для малого и среднего бизнеса льгота была предоставлена. Вопрос остался по крупному бизнесу и распространению его на все сферы деятельности. Это стимулировало бы развитие отраслей», – сказал Дмитрий Фролов.

На встрече планируется поднять и вопросы сохранения ранее действовавших льгот для жителей с изменением пенсионного возраста, а также продолжения аналогового телевещания на территории региона.

«С нового года аналоговое телевидение прекращает деятельность на территории области, но у жителей нет средств для покупки приставок «Триколор TV». Необходимо провести переговоры с руководством телерадиовещательных компаний и договориться о сохранении аналогового телевещания на 2019», – пояснил спикер думы.

Также депутатами будут поставлены вопросы продвижения ряда законодательных инициатив на федеральном уровне.

По словам спикера, планируется провести отдельную встречу руководителей фракций облдумы и отделений политических партий с главой региона. Однако дата этой встречи пока не назначена. Политобъединения уже начали подготовку к выборам губернатора, Курганской городской думы и представительных органов других муниципалитетов. Так, КПРФ в минувшие выходные провела партконференцию, где выбрали первым секретарем обкома Виктора Зырянова. Как отметил глава фракции партии в облдуме Василий Кислицин, в обкоме обсуждается выдвижение в качестве кандидата в губернатора депутата гордумы столицы Зауралья Якова Сидорова. Партийцы готовы применить на выборах опыт полученный во время минувших избирательных компаний в Тюменской области и Хакасии.

Фото: kikonline.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни