Прокуратура ХМАО выявила подлог документов в администрации Пыть-Яха

Заместителю главы города грозит отставка

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа усмотрела в действиях чиновников Пыть-Яха признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ. Предметом проверки стали факты получения высшего образования заместителем главы города по вопросам ЖКХ Али Джабраилова.

В частности, в ходе ревизии надзора было установлено, что чиновник при поступлении на муниципальную службу указал, что в 1989 году окончил Всесоюзный заочный энергостроительный техникум, в этом же году – ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет», в 1997 году – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», а в 2002 году – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ в Москве.

Как указано в представлении прокуратуры, в ходе проверки на основании информации «Дагестанского государственного технического университета» установлено, что Джабраилов действительно обучался в указанном учебном заведении на заочном отделении, однако только в период с 31 октября 1996 по 30 июня 1997. Таким образом, пишет ведомство, при поступлении на муниципальную службу чиновник в анкете недостоверно указал период обучения с 1992 по 1997 годы.

Кроме того, из информации госуниверситета, Джабраилов был зачислен в учебное заведение для получения второго высшего образования на 6 курс заочной формы на основании диплома Северо-Осетинского госуниверситета по специальности «Экономика и социология труда».

«Вместе с тем, согласно представленной в ходе проверки университетом информации, Джабраилов в период с 1984 по 1989 годы в данном учебном заведении не обучался. В списках выпускников, журналах регистрации, выдачи дипломов выпускникам 1989 года он не значится. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Джабраиловым при поступлении в дагестанский вуз был представлен подложный документ об образовании, а именно диплом ФГБОУ ВО «СОГУ». Это, в том числе, свидетельствует о наличии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ», – пишет в официальном документе прокуратура.

Также ведомство указывает, что поскольку документ о первом высшем образовании является необходимым условием для продолжения обучения по программам последующего уровня образования, диплом Дагестанского государственного технического университета является недействительным, поскольку выдан на основании предъявленного Джабраиловым подложного диплома о высшем образовании.

Согласно представлению, Джабраилов также не может находиться на муниципальной службе в случае предоставления подложных документов при устройстве на работу в горадминистрацию. «Кроме того, квалификация Джабраилова в связи с фактической недействительностью диплома не соответствует как базовым, так и функциональным квалификационным требованиям к должности заместителя главы города», – добавляют в надзоре.

Стоит отметить, что прокуратура также вскрыла факты нарушения чиновником Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Пыть-Яха. Речь идет об инциденте, произошедшем 14 сентября этого года, когда находясь на объекте ВОС-4, Джабраилов в присутствии СМИ допустил в адрес руководства МУП «УГХ» некорректные высказывания, угрозы увольнением в случае невыполнения приказа о подаче воды с водоочистной станции в разводящую сеть мкр. 2 «а».

«Данное поведение запрещено действующим законодательством о муниципальной службе и трудовым законодательством. Это допустило конфликтную ситуацию с сотрудниками муниципального предприятия, нанесло репутационный вред органу местного самоуправления, нарушило требование Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих», – резюмирует ведомство.

Между тем, политическое сообщество Пыть-Яха отмечает, что приход Али Джабраилова в конце августа в качестве куратора сферы городского жилкомхоза вызвал неоднозначную реакцию со стороны профессионального сообщества. Еще тогда участники рынка усомнились в профессиональном опыте Джабраилова. Впрочем, сегодня собеседники издания уверены, что логическим ответом на представление прокуратуры должно стать освобождение чиновника с должности заместителя главы города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни