Суд оштрафовал свердловский актив «Реновы» за загрязнение земель

В почве были превышены допустимые концентрации вредных веществ

«Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (КУЗОЦМ, входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) оштрафован за невыполнение обязанностей по рекультивации земель.

Нарушение было установлено в ходе проверки Роспотребнадзора, которая прошла в июле 2017 года. Инспекторы взяли пробы почв в зоне влияния рекультивируемой карты шламоприемника предприятия. Лабораторные исследования показали превышения нормативов предельно допустимых концентраций и условно-фоновых значений. Ведомство возбудило дело по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв». Синарский районный суд Каменска-Уральского оштрафовал предприятие на 400 тысяч рублей.

Завод обжаловал решение в апелляционной инстанции. Юристы предприятия указывали, что должностное лицо не имело права для составления протокола о правонарушении, так как истек срок давности привлечения к административной ответственности. Однако Свердловский областной суд этот довод опроверг. Согласно КоАП РФ, срок давности за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования равен одному году. А обстоятельства совершенного правонарушения подтверждены протоколом, актом проверки и иными материалами дела. В связи с этим решение районного суда было оставлено в силе, сообщает пресс-служба облсуда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни