Минпромторг РФ пообещал льготы участникам «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге

В штаб-квартире ЮНЕСКО презентовали возможности Свердловской области

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал регион в рамках продвижения заявки на проведение международной выставки «ЭКСПО-2025».

Заявку также представили замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и гендиректор заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Александр Чернов, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

В своем выступлении Евгений Куйвашев рассказал участникам мероприятия об особенностях Среднего Урала: географии, экономическом положении, о развитии образования, науки и культуры.

Также губернатор сообщил о вкладе Свердловской области в движение клубов ЮНЕСКО на территории России. Так, первый клуб, созданный для продвижения принципов и идеалов ЮНЕСКО, был основан в 1987 году именно на территории региона.

Евгений Куйвашев также отметил, что в случае, если кандидатура Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2025» будет утверждена, то в городе пройдет Всемирная молодежная выставка ЮНЕСКО, а после откроется Всемирный молодежный центр на базе одного из павильонов «ЭКСПО». Также глава региона выразил уверенность, что «умный город», построенный в Екатеринбурге для проведения выставки, может занять место в ряду объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Георгий Каламанов сообщил, что российские власти намерены ввести ряд льгот и упрощенных процедур к году проведения международной выставки. К примеру, билет на выставку планируется приравнять к визе. Такая практика уже была успешно применена во время проведения в Екатеринбурге ЧМ-2018 по футболу. Также предполагается применять налоговые и таможенные льготы для участников «ЭКСПО».

Александр Чернов познакомил постпредов стран-членов ЮНЕСКО с концепцией «ЭКСПО-2025». Он подробно рассказал о планах создания «умного города», о возможных участниках и наследии выставки.

Напомним, на проведение «ЭКСПО-2025» вместе с Екатеринбургом претендуют Баку и Осака. Победителя определят в ноябре этого года. Проект «ЭКСПО-парка», который разместится на берегу Верх-Исетского пруда, оценивают в 200 млрд рублей.

Фото: правительство Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни