Задолжавшие миллиарды заемщики «Югры» начали массовые банкротства

Соответствующие процедуры начаты в отношении 29 юрлиц

Заемщики банка «Югра» из числа юрлиц начали массовые банкротства, чтобы избежать возвращения взятых у финучреждения кредитов. Об этом сообщается в письме первого зампредседателя ЦБ РФ Сергея Швецова, выложенном на сайте комитета Госдумы по финансовому рынку.

Так, по состоянию на 15 сентября весь долг юрлиц оказался просроченным, включая 133 заемщика с совокупным долгом в 266,9 млрд рублей и просрочкой более 90 дней.

Также отмечается, что заемщики банка предпринимают попытки минимизировать вероятность возврата средств: например, в отношении 29 юрлиц с совокупной задолженностью в 144,9 млрд рублей начаты процедуры банкротства, а в отношении 106 компаний с совокупной задолженностью в 234,4 млрд рублей контрагенты опубликовали сообщения о намерении предъявить иск о банкротстве.

Временная администрация «Югры» направила уже 280 требований к заемщикам по досудебному урегулированию задолженности, и к залогодателям – по досудебному порядку по искам об обращении взыскания на предмет залога.

В суд подано 78 исковых  заявлений на 141,8 млрд рублей, а в рамках признания недействительными сделок – 127 заявлений. По состоянию на середину сентября в отношении 68 исков на 102,1 млрд рублей суды приняли решение об удовлетворении заявленных требований. В силу вступили решения по 44 искам на 58 млрд рублей.

Напомним, банк «Югра» лишился лицензии в июле 2017 года и был признан банкротом в конце сентября текущего года. Причиной стало размещение средств населения в некачественных активах. Также у финучреждения нашли «дыру» в капитале в 143 млрд рублей.

Фото: Олег Харсеев, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни