Жители Югорска пожаловались губернатору ХМАО на уплотнительную застройку

Горожане просят окружные власти вмешаться в конфликтную ситуацию

В вотчине «Газпрома» – Югорске – назревает конфликт населения с застройщиком, приступившим к возведению дома в непосредственной близости от уже существующего многоквартирника. Жители считают, что тем самым нарушаются их права, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Как рассказал изданию депутат думы Югорска Антон Пантин, речь идет о доме №21 на улице Мичурина. Здание возводит петербургское ООО «Профи Сервис». При этом многоквартирник примыкает к ранее возведенному дому №19 на той же улице.

«Торец строящегося дома выходит окнами на окна жилого дома и в нарушение норм СниПа. Расстояние между домами должно быть не менее 20 метров, по факту 12-13 метров», – пишет Антон Пантин в своем аккаунте в соцсети Facebook.

Стоит отметить, согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений», на которые ссылается парламентарий, «между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 метров, а высотой 4 этажа – не менее 20 метров, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат -– не менее 10 метров. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно <…> В соответствии с гигиеническими требованиями непрерывная солнечная инсоляция в каждой жилой комнате должна длиться от 1,5 до 2,5 часа».

Примечательно, что начальником участка строительства, со слов Антона Пантина, является родственник зампредседателя думы Югорска Михаила Бодака Игорь Бодак. По мнению депутата, этим объясняются «отписки» контролирующих инстанций на жалобы о нарушениях СНиП. Свои претензии горожане намерены адресовать властям региона. Жители уже записали соответствующее видеообращение.

«Ответ главы города Югорска Андрея Бородкина – вообще полная ахинея. Жильцы спросили прямо, почему ущемлены их права и стройка ведется с нарушениями – ведь три месяца назад глава только вступил в должность и бил себя в грудь, что интересы каждого жителя имеют значение, а тут целый дом света белого не видит. Мол, потерпите неудобства и все. Счета за электричество придут в 5 раз дороже, так как свет включен круглые сутки в связи с тем, что торец дома перекрывает естественное освещение. Нормы инсоляции ниже в разы, чем требуется по закону. Ни одна служба или правоохранительные органы не подтвердили нарушение. Круговая порука налицо! Ничего личного у Бодака – просто бизнес. Квартиры, квадратные метры, прибыль – это все, что их интересует. Жильцы дома по Мичурина, 19 обращаются к губернатору Комаровой: пожалуйста, защитите право наших детей на нормальную жизнь и развитие», – информирует Антон Пантин.

Отметим, в своем ответе жителям дома №19 глава города Андрей Бородкин указывает, что нарушения при строительстве отсутствуют. В частности, градоначальник отмечает, что «проектная документация выполнена в соответствии с проектом планировки территории 14а микрорайона города Югорска, утвержденного постановлением администрации от 14 июля 2015 года (то есть задолго до вступления в должность главы самого Андрея Бородкина. – Прим. ред.)», а «нормативные показатели плотности застройки учтены».

Кроме того, по словам градоначальника, до утверждения проект якобы прошел процедуру публичных слушаний, а «все замечания и предложения жителей города, принявших участие, были учтены проектировщиками, в том числе и предложения по размещению различных объектов на территории микрорайона». Предложений по размещению игровых детских и спортивных площадок, по словам Андрея Бородкина, население не высказывало.

«Все неудобства, описанные в жалобе, связаны со строительством и носят временный характер на период до 15 марта 2019 года. Администрация города Югорска просит Вас проявить терпение и понимание», – обращается к жителям Андрей Бородкин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни