Прокуратура указала замгубернатора ЯНАО на бездействие по защите прав дольщиков

К ответственности привлекли руководителей Службы госстройнадзора

Использование полномочий по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов представителями Службы государственного строительного надзора ЯНАО стало предметом проверки региональной прокуратуры.

В ходе ревизии было установлено, что несмотря на внесенное руководителю структуры Александру Ионову в сентябре 2017 года представление о ненадлежащем осуществлении государственного надзора в отношении застройщиков, привлекающих средства граждан, а также отсутствии контроля исполнения предписаний и уклонении от привлечения к ответственности виновных в нарушениях закона лиц, работа службы так и не была организована должным образом.

В ходе новой проверки были выявлены аналогичные нарушения. Застройщики освобождались от ответственности за незаконное привлечение денежных средств граждан. Материалы проверок в другие контролирующие органы для возбуждения административных дел не направлялись. В ряде случаев не были выданы предписания о необходимости регистрации договоров долевого участия в органах Росреестра.

Ввиду отсутствия позитивных изменений на протяжении года, прошедшего с момента предыдущей проверки, прокуратура внесла представление первому заместителю губернатора ЯНАО Алексею Ситникову. По итогам его рассмотрения разработан план устранения нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены руководитель службы, а также начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и его заместитель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни