«Бинбанк» ответил на миллиардные претензии УБРиРа

Спорная сделка была заключена за день до ввода временной администрации в «Бинбанке»

ПАО «Бинбанк» оспорит сделку, на основании которой к кредитному учреждению были поданы иски на сотни миллионов рублей от «Уральского банка реконструкции и развития» и «ВУЗ-банка» (входит в группу УБРиР).

«Наши обязательства перед «ВУЗ-банком» и его владельцем – банком УБРиР, связанные с поручительством «Бинбанка» по кредиту строительной компании «Стратегия», наступили в силу решения, принятого предыдущим собственником банка, за день до ввода временной администрации в сентябре 2017 года. Поскольку сделка является нехарактерной для бизнеса банка и наносит ущерб его текущей деятельности, мы приняли решение оспорить ее в суде в полном соответствии с российским законодательством», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе «Бинбанка».

Кроме того, в финструктуре подчеркнули, что предлагали кредиторам различные варианты реструктуризации или переуступки данного требования, однако «не встретили с их стороны готовности урегулировать ситуацию на взаимовыгодных условиях».

Ранее «Правда УрФО» сообщила, что УБРиР и «ВУЗ-банк» подали иски к ООО «Строительная компания «Стратегия» и ПАО «Бинбанк». Суммарный объем претензий составил более миллиарда рублей.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», 100% учредителем «СК «Стратегия» является крупный девелопер –  АО «Интеко». В 2011 году данный строительный холдинг перешел Микаилу Шишханову и структуре Сбербанка. Весной текущего со ссылкой на зампреда ЦБ Василия Поздышева сообщалось, что акции «Русснефти» и «Интеко» были переданы «Бинбанку» его бывшим владельцем Микаилом Шишхановым.

 

Фото: Ярослав Чингаев,  «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни