В Челябинск прибыла первая партия новых контейнеров для сбора ТКО

Старые были вывезены перевозчиками, отказавшимися от сбора мусора

Сегодня, 4 октября, в Челябинске начали устанавливать новые контейнеры для сбора твердых коммунальных бытовых отходов от населения. Первые 580 контейнеров установят в Калининском и Тракторозаводском районах города Челябинска взамен старых железных баков.

Об этом сообщили в региональном Минэкологии. По данным ведомства, до конца октября власти планируют обновить 3 тыс. контейнеров на площадках сбора ТКО.

Как отметил советник министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, в настоящий момент сложилась острая ситуация со старыми контейнерами на площадках во дворах: новая техника, прибывшая для ликвидации мусорного коллапса, приспособлена для загрузки «евро»-контейнеров, а на большинстве площадок оказались старые металлические контейнеры, эксплуатирующиеся еще с советского времени.

«Так называемые пластиковые «евро»-контейнеры, располагающиеся во многих дворах, оказались собственностью недобросовестных перевозчиков, которые вместо вывоза мусора стали забирать контейнеры, оставляя при этом на площадке горы мусора. Замена контейнеров планировалась с января 2019 года, с момента работы регионального оператора, но в связи со сложившейся ситуацией работу по замене контейнеров пришлось ускорить. Отмечу, новые контейнеры больше по объему – 1,1 кубометра вместо старых 0,6 «куба», они имеют крышку, что позволяет не разлетаться мусору по двору при частом вывозе», – отметил Виталий Безруков.

По данным Минэкологии, замену контейнеров осуществляет Центр коммунального сервиса, который в дальнейшем будет их обслуживать.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни