Общественники Челябинска списали мусорный коллапс на пробелы в терсхеме обращения с ТКО

Замглавы общественной палаты вышел с заявлением

Зампредседателя Общественной палаты Челябинска Сергей Гордеев предлагает приостановить действие территориальной схемы обращения с ТКО. Просчеты в документе послужили причиной мусорного коллапса, считает эксперт.

Согласно тексту заявления Сергея Гордеева (копия документа имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»), социальный кризис, который возник после закрытия городской свалки, возник из-за «некорректных управленческих решений при попытке реформировать систему обработки ТКО в регионе». По версии общественника, основные просчеты заключались в том, что заранее не были выделены дополнительные ресурсы, при этом расстояние вывоза мусора до альтернативного полигона было значительно увеличено.

Также общественник указывает на «многочисленные изъяны» территориальной схемы обращения ТКО, в частности, на «принципиальные ошибки при прокладке маршрутов вывоза ТКО (они идут в схеме прямыми линями вне улиц, через дома, парки и школы, не отражая реального движения мусоровозов)».

«Важно, что процесс закрытия Челябинской свалки с отражением всех потоков ТКО в соответствии с требованиями законодательства в терсхеме фактически не представлен. Он отражен там лишь на уровне некоторых предложений и элементарно не обсчитан, а сопоставимых альтернатив (в первую очередь, по затратам) сложившейся практике вывоза мусора в документе не предложено. Поэтому проблемы, возникшие с вывозом ТКО сразу же после закрытия свалки, совершенно не удивительны», – обращает внимание Сергей Гордеев в своем заявлении.

По мнению общественника, в результате этого в Челябинске сформировался ряд новых серьезных социальных и финансовых рисков. В частности, риск возникновения нового «неестественного монополиста» в лице ООО «Полигон ТБО» в Полетаево, расценки которого при этом в 5 раз выше, чем у других площадок. Помимо этого, «схемы оплаты работы «привлеченных» из других городов в Челябинск мусоровозов не прозрачны, а источники финансирования не ясны», – отмечает общественник.

Сергей Гордеев предлагает приостановить действие терсхемы обращения ТКО, разработать и внести поправки в документ, а также обратиться в ФАС и Счетную палату РФ для проверки договорных отношений и эффективности использования различных источников финансирования, а также скоординировать работу с региональным штабом ОНФ.

Напомним, региональное отделение ОНФ неоднократно указывало на просчеты в территориальной схеме обращения с ТКО.

Фото: pikabu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни