Скандально известный поселок в ХМАО получил главу без учета мнения жителей

Население Покура поддерживало эколога Анатолия Криста

В известном своими коммунальными проблемами сельском поселении Покур Нижневартовского района состоялись выборы главы. Принятое решение не удовлетворило часть населения.

Избрание нового руководителя Покура должно было состояться еще 27 сентября, однако заседание совета депутатов было перенесено. При этом конкретные причины такого решения так и не были официально озвучены.

Сегодня, однако, первое заседание состоялось. При этом глава Нижневартовского района Борис Саломатин на мероприятии не появился, из-за чего, по словам участников, пришлось менять его повестку.

Депутат Любовь Калинина, набравшая большинство голосов на выборах 9 сентября, категорически отказалась от избрания и взяла самоотвод.  Пришлось искать замену. Была предложена кандидатура Натальи Уколовой, старшего мастера цеха ЖКХ МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство», ранее работавшей в администрации Покура. За нее проголосовало 5 человек из 7. На этом фоне обстановка, по словам участников, накалилась.

«Перед заседанием пришли жители и принесли обращение к вновь избранным депутатам, чтобы те учли их мнение и поддержали кандидатуру Анатолия Криста (письмо с несколькими десятками подписей находится в распоряжении издания. – Прим. ред.). Но большинство депутатов, все от партии «Единая Россия», не поддержали пожелания населения, отдавшего предпочтение представителю оппозиции (Анатолий Криста представляет в совете депутатов КПРФ. – Прим. ред.). Далее, при формировании комиссий те же депутаты от ЕР разделили экологов Криста и Владимира Печеркина по разным комиссиям. При вопросе о выборе представителя от Покура в думу Нижневартовского района депутаты, по всей видимости, пошли на поводу у чиновников  райадминистрации, и выбрали его не в интересах сельского поселения Покур. То есть, не Криста, у которого большой опыт работы в думе района, он 10 лет был депутатом, и  жители на прямых выборах два созыва доверяли и избирали его. Вероятно, администрации нужны лояльные люди, не задающие неудобных вопросов. В итоге представлять Покур в думе будет Светлана Слотюк», – сообщил изданию источник, близкий к администрации Нижневартовского района.

Фото: apokur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Скандально известный поселок в ХМАО получил главу без учета мнения жителей”

  1. Очень интересно! !!! В Покуре население более 400 чел. Подписей в поддержу Криста собрали 26 чел. Какой ужас! !!выбрали главу без учета аж 26 человек купленных Кристой. ..

  2. Не Покурянин

    ну, что же, Здравый Смысл всегда ведь побеждает маргинальную полиативность деградирующего субъективизма. Просто дело во времени…

  3. Зинаида

    Жаль покурян. Криста честно бы работал для их блага. И еще жаль, что практически повсеместно во власть попадают люди, угодные для верхушки, в данном случае — для Саломатина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни