Тюменские власти заплатили нефтяникам 34 миллиона за покупку товаров местных производителей

Средства компенсированы в рамках программы импортозамещения

Нефтегазовые компании осуществили закупку оборудования и нематериальных ресурсов у 18 предприятий Тюменской области на сумму 680 млн рублей. В рамках реализации программы господдержки добывающим компаниям вернули в качестве компенсации 34 миллиона рублей.

Данные представлены на 25 сентября 2018 года. Совокупный же объем закупок нефтегазовых компаний у предприятий региона товаров (работ, услуг) за 6 месяцев 2018 года составил 36 млрд рублей, за 2017 год – 65 млрд рублей.

Напомним, ранее правительство Тюменской области приняло постановление о возмещении 5% от стоимости заказанного и оплаченного оборудования у тюменских предприятий организациям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Кроме того, промышленным предприятиям власти региона оказывают также финансовую поддержку в виде возмещения затрат по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга, но не более 50% первоначальной стоимости. Как отметил директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов, в текущем году этой формой господдержки воспользовалось 10 предприятий. Сумма возмещения составила свыше 151 млн рублей. Приобретено 88 единиц оборудования и 3 единицы спецтехники.

Отметим, цифры были озвучены в рамках заседания президиума областного правительства, которое провел губернатор Александр Моор. В ходе встречи шла речь о реализации региональной государственной программы «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности». По данным статистики, индекс промышленного производства Тюменской области за январь – август 2018 года составил 109,5%, в обрабатывающем секторе – 109,8%. Только в текущем году в Тюменской области открылось 8 новых производств, сообщили в правительстве региона.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни