Федеральные СМИ анонсировали отставку губернатора Курганской области

Решение, по данным источников, уже принято в Кремле

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин будет отправлен в отставку в рамках новой ротации губернаторского корпуса. Решение об уходе главы Зауралья уже принято в администрации президента и будет официально озвучено в ближайшее время.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. По данным собеседников издания, одной из главных причин ухода Кокорина является тот факт, что при нем регион так и остался депрессивным, с низким уровнем социально-экономического развития. Так, по итогам 2017 года область занимала 74-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов «РИА рейтинг».

По оценкам политологов, Курганская область – депрессивный регион, где нет особых природных ресурсов и крупных предприятий. «Курганская область всегда была патерналистским регионом, прежний губернатор Богомолов занимал последнее место в рейтинге по уровню поддержки гражданами среди всех глав субъектов», отмечает политолог Андрей Колядин.

Аналитики также считают, что федеральный центр нашел кандидатуру посильнее, чем Кокорин. «Возможно, были сделаны замеры, и у Кремля появились опасения, что нынешний глава региона может провалить выборы», рассуждает политолог Алексей Макаркин.

Полномочия Алексея Кокорина, напомним, истекают в 2019 году. Он был избран в сентябре 2014 года с результатом 84,87% голосов. До назначения врио губернатора в феврале 2014 года Кокорин занимал пост главы Шадринска. Его предшественником на должности губернатора был Олег Богомолов, руководивший областью в течение 7 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни