Похищавшая нефть у «ЛУКОЙЛа» ОПГ отправлена под суд в ХМАО

Ущерб компании превысил 8 миллионов рублей

В ХМАО прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти членов организованной преступной группы, которым вменяется хищение нефти у ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на сумму свыше 8 миллионов рублей.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по пяти статьям УК РФ: приведение в негодность нефтепроводов, кража из нефтепровода в особо крупном размере, покушение на уничтожение имущества, разбой и легализация денежных средств.

Следствием установлено, что в апреле 2016 года житель Лангепаса создал ОПГ для совершения преступлений на территории Нижневартовского района, в которую вовлек жителей Лангепаса и других населенных пунктов автономного округа. В период с октября 2016 по май 2017 года ОПГ изготовила несанкционированные врезки в нефтепроводы, принадлежащие ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», из которых затем совершила хищение нефти. Часть похищенной нефти злоумышленниками была реализована, сообщили в прокуратуре ХМАО.

В результате незаконных действий обществу причинен материальный ущерб на сумму более 8 млн рублей. В ходе проведения предварительного расследования раскрыт ряд других преступлений, совершенных участниками преступный группы. Уголовное дело направлено в Нижневартовский районный суд.

Фото: rosbalt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни