В Екатеринбурге суд оштрафовал директора колледжа Ползунова за рекламу «Мотива»

Сама конструкция осталась на месте

Директор Уральского государственного колледжа им. Ползунова Евгений Рыбаков получил штраф за размещение наружной рекламы оператора сотовой связи «Мотив».

Речь идет о здании бывшего Уральского горного училища. Оно расположено по адресу проспект Ленина, 28. Как установила в ходе проверки прокуратура, в июле 2004 года руководство колледжа заключило договор с индивидуальным предпринимателем. Последний получил право на платной основе размещать на крыше учебного заведения наружную рекламу. Однако в 2009 году здание на проспекте Ленина было признано объектом культурного наследия. Новый статус запрещал размещение инженерного оборудования и коммуникаций на северном и восточном фасадах и на видимых скатах крыши. Также стала недопустимой самовольная установка рекламных носителей и дополнительных ограждений на памятник и перед его фасадами, в том числе на тротуарах и газонах.

В 2017 года стороны заключили договор пожертвования имущества. ИП безвозмездно передал колледжу рекламные конструкции, расположенные на крыше здания общей площадью 115 кв. м, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В ходе проверки прокуроры обнаружили незаконное размещение наружной рекламы «Мотива» и двух щитов с информацией о самом колледже. По иску прокурора Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Рыбакова виновным по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ». Ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Директор колледжа обжаловал решение в апелляционной инстанции. Однако облсуд оставил решение в силе.

Отметим, щиты с информацией о колледже были убраны, а реклама оператора сотовой связи по-прежнему находится на крыше исторического здания. Ранее суд по требованию Министерства по управлению госимуществом Свердловской области постановил демонтировать конструкцию.

Фото: ngs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни