Предприятие «Газпром нефти» сокращает затраты на строительство скважин в ХМАО и ЯНАО

Новый метод опробовали в Сургутском районе

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» заявил о сокращении расходов при бурении. В компании провели оптимизацию дизайна наклонно-направленных скважин, которая позволила снизить стоимость их строительства.

Новый подход был опробован на Отдельном месторождении в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Как пояснили в пресс-службе компании, был уменьшен диаметр всех обсадных колонн. Технология подразумевает сокращение металлоемкости и уменьшение сроков бурения, при этом геологический потенциал сохраняется. Общая стоимость скважины снизилась по сравнению с традиционным подходом на 7%, затраты непосредственно на бурение – на 10%.

В ближайшее время новый метод планируется применить еще на двух наклонно-направленных скважинах Вынгапуровского месторождения, а в дальнейшем – опробовать его и на горизонтальной скважине с многостадийным гидроразрывом пласта, отмечают в компании.

«Снижение стоимости и сокращение сроков строительства скважин – основной драйвер рентабельного вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов. Новые технологии могут дать вторую жизнь месторождениям, которые находятся на поздних стадиях эксплуатации. Строительство скважин с оптимизированным дизайном имеет очень высокий потенциал, метод может быть успешно тиражирован на других активах компании», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни