Челябинские чиновники займутся «черным рынком» алкоголя

Добросовестных предпринимателей будут проверять реже

На заседании правительства Челябинской области утвердили новые критерии для отбора в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции потенциальных претендентов на проведение дополнительных проверок со стороны чиновников.

По решению правительства в этой сфере будет внедрен риск-ориентированный подход, что снизит количество надзорных мероприятий для законопослушных предпринимателей. Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, новый подход позволит проводить проверки более избирательно. «Мы усилим контроль там, где риск нарушений значительно выше, а значит, выше опасность для потребителей услуг», – подчеркнул министр.

При определении критериев, разработанных министерством, применена классификация уровней опасности, предусматривающая высокий, значительный и умеренный риск нарушений – в зависимости от тяжести потенциальных негативных последствий. Так, снижение розничных продаж алкогольной продукции на тех же площадях за шесть месяцев текущего года по сравнению с объемом продаж за аналогичный период предыдущего года более чем на 70% представляет высокий риск. Этот показатель косвенно может говорить о возможной закупке и реализации контрафактной продукции, либо уходе от налогов.

Фото: gztslovo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни