«МРСК Урала» готовит иск о банкротстве «Челябэнергосбыта» на 3,5 миллиарда

Компания отказалась платить добровольно

ОАО «МРСК Урала» сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ПАО «Челябэнергосбыт» (контролируется холдингом «Межрегионсоюзэнерго» Юрия Шульгина и Эльдара Османова). В компании считают, что у должника возникли признаки банкротства.

«Челябэнергосбыт» не урегулировал в добровольном порядке вопрос погашения дебиторской задолженности в сумме 3,5 млрд рублей. На данный момент Арбитражный суд Челябинской области выдал исполнительные листы о взыскании с компании в пользу «МРСК Урала» части основного долга.

Приказом Министерства энергетики РФ в июне «Челябэнергосбыт» был лишен возможности вести энергосбытовую деятельность в статусе гарантирующего поставщика. Причиной стали многомиллиардные долги. Ранее набсовет НП «Совет рынка» принял решение о лишении компании статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности.

Отметим, кредиторская задолженность компании составляет 11 млрд рублей. После лишения права заниматься энергосбытовой деятельностью ЧЭС внес коррективы в устав, по которым меняется его вид деятельности с торговли электроэнергией на ее передачу по электросетям.

Функции поставщика электроэнергии перешли «МРСК Урала». Компания также заявила, что примет на работу сотрудников «Челябэнергосбыта». Однако сами сотрудники впоследствии заявили, что принимают далеко не всех.

Фото: obzor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни