ОНФ заподозрил промышленные предприятия Тюмени в занижении опасности образуемых отходов

Общественники намерены привлечь к проблеме госорганы и экспертов

Представители тюменского регионального отделения ОНФ подвели итоги мониторинга системы обращения с отходами I-II класса опасности. В ходе мероприятия была проинспектирована работа около 20 компаний.

По словам активистов, в ходе мониторинга выяснилось, что ни одна из компаний не располагает оборудованием, необходимым для обезвреживания и утилизации опасных отходов.

«В лучшем случае компании декларируют то, что они занимаются сбором и транспортированием опасных отходов за пределы Тюменской области. Это вызывает большие подозрения, так как в лицензиях некоторых из компаний указан перечень отходов I-II класса опасности – образующиеся в быту ртутные лампы и батарейки. А на самом деле эти отходы далеки от бытовых, в лицензиях некоторых компаний указаны более опасные вещества, например гептил, бифенилы и иные опасные токсичные вещества, которые образуются только в промышленности», – комментирует эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Тюменской области Татьяна Леонгард.

По мнению представителя «Народного фронта», итоги проверки должны стать импульсом для всестороннего анализа и взаимодействия органов государственной власти, отраслевых экспертов, региональных отделений ОНФ и других общественных организаций.

Помимо этого, тревогу активистов вызывает и деятельность компаний, образующих химические отходы тех же классов опасности. Как правило, у них также отсутствуют мощности по обезвреживанию и утилизации побочных продуктов производства.

«Непонятно, куда эти отходы поступают, непонятно, как промышленные предприятия юга Тюменской области выходят из этой ситуации. Есть большие основания предполагать, что образующиеся в ходе деятельности данных промышленных предприятий отходы искусственно занижаются классом, то есть отходы I-II класса опасности переводятся искусственно в отходы III-IV класса опасности и вывозятся на полигоны ТКО. Данная ситуация требует глубокого, детального и всестороннего изучения», – полагает эксперт ОНФ.

Напомним, в августе – начале сентября тюменские активисты ОНФ провели рейд по предприятиям в рамках всероссийского мониторинга ситуации с обезвреживанием и утилизацией высокоопасных отходов. При этом общественники отмечают, что не все компании оказали содействие в контексте изучения проблемы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни