«Дочка» «Облкоммунэнерго» инвестирует в свердловское ЖКХ 3,6 миллиарда

ОТЭК получила в концессию 1,7 тыс. коммунальных объектов

Власти Свердловской области передали в концессию 1,7 тыс. коммунальных объектов в 9 муниципалитетах сроком на 7 лет. Концессионером выступило ОАО «Объединенная теплоэнергетическая компания» – дочернее предприятие АО «Облкоммунэнерго».

Объем инвестиций в объекты составит 3,6 млрд рублей, сообщает Департамент информполитики региона. Одним из главных условий соглашений является недопущение роста платы граждан за услуги ЖКХ.

В рамках договоренностей ОТЭК проведет модернизацию и капремонт сетей и объектов тепло- и водоснабжения в Алапаевском районе, Артемовском, Верх-Нейвинске, Кировграде, Кушве, Новоуральске, Сысерти, Тугулыме и Пелыме.

Всего в регионе на данный момент реализуется 33 концессионных соглашения с объемом инвестиций в 18 млрд рублей. В результате концессионной деятельности, по данным МинЖКХ региона, растут показатели надежности, качества и энергетической эффективности в сфере теплоснабжения на 29%, в сфере водоснабжения – на 28%, в сфере водоотведения – на 32%. Износ сетей теплоснабжения снизился с 40 до 42%, сетей водоснабжения – с 70 до 57%.

В ближайшие три года в концессию планируется передать коммунальные объекты 12 неэффективных МУПов. В результате вливания в сферу ЖКХ превыся

т 45 млрд рублей.

Фото: intehcom.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни