Минстрой проверит финансовую устойчивость челябинских застройщиков

Компании разделят на категории по уровню рисков

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области объявило о массовых проверках строительных компаний региона. 

Сегодня, 24 сентября, на заседании челябинского правительства было утверждено постановление о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Всех застройщиков разделят по нескольким группам риска: чрезвычайно высокий риск, высокий, значительный, средний, умеренный, низкий риск. При принятии постановления Минстрой запланировал проведение около 30 проверок застройщиков.

«Категория чрезвычайно высокого риска присваивается застройщику, если он когда-либо нарушал срок исполнения обязательств более чем на 9 месяцев от срока, указанного в проектной декларации, представленной для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым дольщиком. А также был заподозрен в нецелевом использовании средств дольщиков по результатам анализа ежеквартальной отчетности. Далее по мере уменьшения тяжести и количества нарушений компании будут относиться к более «безопасным» категориям», – сообщает пресс-служба областного правительства.

Отметим, что на II квартал 2018 года на территории Южного Урала 89 застройщиков строят 264 многоквартирных дома с привлечением средств участников долевого строительства.

 

Фото: cdn.n1.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни