Куйвашев предложил Вьетнаму асбест и участие в строительстве метро

Губернатор встретился с генконсулом республики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с генконсулом Вьетнама Нго Фыонг Нги. Глава региона предложил расширить сотрудничество между страной и Средним Уралом.

«Предприятия Свердловской области заинтересованы в сотрудничестве с вьетнамскими партнерами в энергетике, машиностроении, горнодобывающей промышленности, гражданской авиации и других направлениях. В частности, готовы предложить взаимодействие в сфере железнодорожного машиностроения и принять участие в программе по строительству метрополитена в южной части Вьетнама», – сказал губернатор.

По итогам первого полугодия 2018 года товарооборот между Свердловской областью и Вьетнамом вырос на 44% – до 8 млн долларов. Евгений Куйвашев отметил, что потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества еще очень велик. Он напомнил, что республика является традиционным потребителем уральского хризотил-асбеста. Однако его поставки в последнее время снизились из-за международной антиасбестовой кампании.

Губернатор выразил надежду, что вьетнамская сторона разделяет мнение о необоснованности создания торговых барьеров при поставках этого сырья.

В свою очередь господин Нго Фыонг Нги подтвердил слова Куйвашева о большом потенциале для наращивания сотрудничества и назвал Средний Урал «важнейшим экономическим центром России».

 

Фото: правительство Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни