В Челябинске ввели режим повышенной опасности из-за массовых свалок

Власти привлекут к вывозу мусора иногородних перевозчиков

В Челябинске из-за больших скоплений мусора на контейнерных площадках многоквартирных домов был введен режим повышенной опасности. Об этом сегодня, 24 сентября, на аппаратном совещании в мэрии областного центра заявил глава города Евгений Тефтелев.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в настоящий момент в городе работает комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная при главе города. В минувшие субботу и воскресенье сложившаяся в Челябинске ситуация с вывозом мусора обсуждалась на совещаниях в администрации.

Благодаря введению режима из резервного фонда на то, чтобы ликвидировать мусорные завалы будет выделено более 14 млн рублей. В первую очередь его будут вывозить из Калининского, Ленинского, Центрального и Тракторозаводского районов, которые обслуживало ООО «ГорЭкоЦентр+». 20 сентября предприятие заявило о прекращении работы.

«Мною было принято решение о выделении денег для того, чтобы главы районов дополнительно нанимали транспорт и людей для ликвидирования несанкционированных свалок. Вместе с депутатским корпусом в четверг встретились с представителями компании «ГорЭкоЦентр+» с расчетами, которые обосновывают возможность работы. Они нам пообещали, что на тех маршрутах, где заключены договоры непосредственно с населением, они будут убирать мусор. Однако этого не случилось. По нашим сведениям сегодня убирается только 20% мусора, относящегося к зоне ответственности данной компании», – прокомментировал Тефтелев.

Добавим, городские власти привлекли к вывозу мусора из челябинских дворов перевозчиков из других городов области, а также Екатеринбурга и Кургана. Кроме того, сейчас ведутся соответствующие переговоры с Саратовом.

Полностью убрать мусор с контейнерных площадок многоэтажек планируется в течение 10 дней.

Как сообщало издание, после закрытия городского полигона ТКО Челябинск стал превращаться в одну большую свалку. Общественники заявляют о сотнях новых нелегальных объектов складирования отходов, отмечая, что мусор уже буквально «оставляют под носом главы города». Перевозчики, в свою очередь, ссылаясь на убытки из-за смены площадки, отказываются везти отходы на альтернативный полигон в Полетаево, угрожая предстоящими банкротствами и требуя в разы поднять тариф.

За массовые нелегальные свалки глава Челябинска Евгений Тефтелев получил представление прокуратуры.

Фото: recyclecdn-a.akamaihd.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Челябинске ввели режим повышенной опасности из-за массовых свалок”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни