США откладывают санкции для «РУСАЛа»

Американским компаниям продлили срок выхода из активов Дерипаски

Минфин США снова – на этот раз до 12 ноября  продлил срок, до истечения которого американские компании должны прервать бизнес-операции и выйти из долга и капитала  En+ Group и «РУСАЛа» Олега Дерипаски.

«En+ и «РУСАЛ» уведомили правительство США о существенных изменениях в корпоративном управлении, которые могут вылиться в заметные перемены в структуре контроля. Дабы обеспечить достаточное время на рассмотрение, мы продлеваем действие лицензий до 12 ноября», – говорится в сообщении ведомства.

Минфин США дал понять, что готов снять санкции в обмен на сокращение доли Олега Дерипаски в компаниях ниже контрольной. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «РУСАЛа» через En+, в которой ему принадлежит 66%, пишет «Коммерсантъ».

Между тем, по мнению аналитиков, под давлением американского промышленного лобби Минфин США и далее будет продлевать срок введения санкций, о чем свидетельствует рост реализации российского алюминия швейцарским трейдерам, перепродающим металл в США.

Напомним, 6 апреля Олег Дерипаска и подконтрольные ему активы («Базэл», En+, «РУСАЛ», группа «ГАЗ» и другие) были включены в запрещающий бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе страны.

Фото: ria.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни