Тюменский ОНФ расскажет чиновникам о реставрации памятника архитектуры за счет пенсионеров

Встреча намечена на 28 сентября

На площадке регионального отделения ОНФ Тюменской области пройдет рабочая встреча по вопросу сохранения памятника архитектуры и градостроительства регионального значения – дома титулярного советника Михаила Селиверстова, построенного в начале XX века.

Здание на улице Семакова, 31, используемое в настоящее время как жилой многоквартирник, недавно оказалось в эпицентре конфликта, связанного с принуждением жильцов выкупить из муниципальной собственности часть ныне пустующих помещений, о чем подробно сообщала «Правда УрФО». При этом квартира, в которой после смерти владельца никто не проживает на протяжении двух десятилетий, негативно влияет на общее состояние здания. В настоящий момент памятник архитектуры нуждается в ремонте крыши, фасада, фундамента и внутренних помещений. Жильцы и эксперты не исключают и сценария, при котором ветшающему дому может грозить снос, тем более, что здание находится в черте активно застраиваемого участка территории городского центра.

«Цель – найти компромисс между правами граждан, проживающих в доме, и государственными интересами, определить возможные пути решения проблемы, например, привлечь к проблеме бизнес», – говорится в приглашении ОНФ, адресованном председателю Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анне Базилевой.

Со стороны «Народного фронта» в мероприятии примет участие член регионального штаба, эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» Татьяна Леонгард.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни