Экс-глава челябинского муниципалитета получил условный срок за многомиллионные махинации с землей

Бывший чиновник заплатит крупный штраф

В Челябинской области за мошенничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий был осужден бывший глава Алишевского сельского поселения Сосновского района Раиль Габитов.

Как сообщала «Правда УрФО», по данным следствия, с 2008 по 2016 год Габитов, зная о том, что у местных жителей не было прав пользования земельными участками на территории муниципалитета, выдавал фиктивные выписки из похозяйственной книги о том, что у граждан есть такие права.

Впоследствии на основании этих документов они получали землю в собственность. В ходе расследования удалось установить, что обвиняемый причастен к совершению 57 преступных эпизодов.

Муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 4,6 млн рублей.

«Прокуратурой района в суд направлено 24 исковых заявления с целью прекращения права собственности на земельные участки и признании недействительными выписок из похозяйственных книг, выданных администрацией Алишевского сельского поселения, 19 из которых рассмотрено и удовлетворено», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд назначил Габитову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года и штрафом 900 тыс. рублей. Его также на 3 года лишили права занимать должности в государственных, муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-хозяйственных функций.

Фото: cheltoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни