В Тюменской области возбудили 178 уголовных дел на «черных лесорубов»

Ущерб от вырубок составил десятки миллионов рублей

Правоохранители Тюменской области с января по сентябрь текущего года возбудили 178 уголовных дел в отношении «черных лесорубов». 168 производств инициировано по ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», а еще 10 – по ст.191.1 УК РФ «Перевозка, хранение, переработка в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины».

По подсчетам правоохранителей, ущерб от нелегальной лесозаготовительной деятельности превышает 35 млн рублей. За 8 месяцев 2018 года в суды было направлено 75 уголовных дел, при этом часть из них уже рассмотрена. По 10 рассмотренным делам на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 9 млн рублей.

В качестве одного из последних примеров представители прокуратуры Тюменской области приводят инцидент в селе Бердюжье. Переехавший в населенный пункт со своей семьей житель Ялуторовска решил заняться нелегальной заготовкой и продажей дров. В июле около деревни Гагарино Бердюжского района он незаконно спилил 16 берез и осину, после чего продал древесину местному пенсионеру. В конце июля незаконную вырубку выявили сотрудники МВД и ГКУ «Тюменьлес».

Злоумышленник был приговорен к одному году лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с него взыскали всю сумму нанесенного ущерба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни