Имамы Югры отправят студентов в Сирию

Делегации с Урала поедут изучать арабский язык

Имамы Югры готовы отправиться сами и послать уральских студентов на учебу в Сирию. Об этом заявил имам Ханты-Мансийска Рустам Хазрат на встрече с верховным муфтием Сирии Ахмадом Хассуном.

По его словам, в России в настоящее время остро стоит вопрос обеспечения кадрами исламских учебных заведений.

«Ваши духовные вузы одни из сильнейших по своему научному и кадровому потенциалу и могут оказать существенную поддержку в развитии исламского образования, подготовке религиозных деятелей для России. Мы готовы послать своих имамов, студентов обучаться в магистратуре, изучать арабский язык. Мы также готовы оказать им всяческую поддержку как на уровне мусульманского духовенства, так и на уровне федеральных властей», сказал имам.

Ахмад Хассун, в свою очередь, отметил, что у Сирии и Югры сегодня есть несколько возможных направлений сотрудничества, причем не только в духовной сфере, но и в экономической. Он также поблагодарил российский народ и жителей округа за помощь Сирии.

«Русские пришли в Сирию, чтобы не дать распространиться огню войны,  подчеркнул лидер сирийских суннитов.  Америка, Запад пришли в Ирак, в Ливию, чтобы разделить эти страны. И сейчас ООН готовит конституцию для Сирии, чтобы разделить страну по религиозному и политическому признаку. Сегодня идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь. Нам нельзя выпускать из поля зрения наших молодых людей. Экстремизм рождается в их головах от невежества», – сказал муфтий.

Он подчеркнул, что имамы и муфтии должны быть примером нравственности и большой духовной работы, а также помогать молодежи правильно истолковывать ислам.

Встреча прошла накануне вечером в Сургутском государственном университете. На ней присутствовали также другие имамами Югры и представители национальных объединений.

Напомним, Ахмад Хассун прибыл в Югру с двухдневным визитом. Накануне он также встретился со студентами.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни