Федералы направят 5,3 миллиарда на реконструкцию челябинского аэропорта

Деньги будут выделены в рамках подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

На реконструкцию аэродромной инфраструктуры челябинского аэропорта Баландино в 2019-2020 годах из федерального бюджета планируется направить 5,3 млрд рублей.

Средства будут выделены в рамках подготовки столицы Южного Урала к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На первом этапе реконструкции будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса, несколько рулежных дорожек, перронов для стоянки самолетов и периметрового ограждения. В 2019 году на данные работы Челябинская область получит через Фонд развития 2,3 млрд рублей, а в 2020 году – еще 1 млрд рублей.

На второй этап федералы выделят региону 2 млрд рублей (1,8 млрд рублей в 2019 году и 0,2 млрд рублей – в 2020 году). Должна быть выполнена реновация нескольких рулежных полос, в том числе магистральной, и построены новые перроны.

Помимо этого, аэропорт Челябинск рассчитывает за счет федеральной казны до 2020 года сертифицировать взлетно-посадочную полосу по III категории международной авиационной организации ИКАО. Благодаря этому он сможет в течение всего года при любой погоде принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Как сообщала «Правда УрФО», Министерство транспорта Российской Федерации перенаправит 600 млн рублей, которые ранее были выделены на реконструкцию инфраструктуры Домодедово, на развитие челябинского аэропорта Баландино.

Отметим, Баландино управляет холдинг «Новапорт» Романа Троценко. К 2019 году в планах инвестора завершение реконструкции терминала для внутренних рейсов пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. В дальнейшем планируется развивать этот проект, а также построить международный терминал и гостиничный комплекс.

Фото: svopi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни