Прокуратура проверит мусорный бизнес Сургута

ОНФ заявил о нарушении закона

Прокурор Сургута проверит законность деятельности ООО «Эконадзор» на территории полигона «Природа». Поводом стало обращение регионального штаба ОНФ в Югре.

В частности, эксперты «народного фронта» выяснили, что в 2017 году департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО выдал обществу лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

Согласно данным, указанным в лицензии, место осуществления данной деятельности – город Сургут, Восточно-сургутское месторождение нефти, полигон для захоронения твердых бытовых отходов.

Примечательно, что данная территория зарегистрирована как объект размещения отходов на другое юридическое лицо – СГМУП «Сургутский кадастровый центр «Природа». Лицензия на аналогичную деятельность с «Эконадзором» муниципальному предприятию была выдана в 2016 году.

«В данном случае речь идет о нарушении федерального закона, который запрещает выдачу более одной лицензии по обращению с отходами на один и тот же участок. Однако сегодня можно предполагать, что «Эконадзор», директором и учредителем которой является известный в регионе предприниматель и эколог Евгений Слюсарь, возможно, ведет там бизнес по утилизации люминесцентных ламп», – рассказывают источники издания, знакомые с ситуацией.

Стоит отметить, ранее полигон «Природа» неоднократно попадал в конфликтную экологическую повестку. Напомним, еще в апреле суд ХМАО-Югры постановил закрыть и рекультивировать полигон ТКО, эксплуатируемый СГ МУП «СКЦ Природа». Однако позже Сургутский городской суд отложил исполнение постановления о закрытии и рекультивации полигона до 2020 года. С просьбой отсрочить исполнение решения ранее обратилась мэрия Сургута, ссылаясь на то, что оно было принято с нарушениями.

Фото: dniprograd.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура проверит мусорный бизнес Сургута”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни