«Сургутнефтегаз» откажется от доллара из-за санкций

Компания добивается от трейдеров соответствующих изменений в контрактах

ПАО «Сургутнефтегаз» предложило своим контрагентам перейти на расчеты с помощью евро вместо доллара. Компания пытается добиться от своих покупателей срочного согласования соответствующих дополнений в контракты.

Причиной стала угроза новых международных санкций, которые могут вызвать проблемы с долларовыми переводами, сообщает «Прайм» со ссылкой на Reuters.

Агентству, в свою очередь, сообщили об изменениях трейдеры, которые регулярно закупают у «Сургутнефтегаза» нефть и нефтепродукты. Известно, что проблемы с платежами у компании могут возникнуть в декабре.

В августе в конгресс США был внесен законопроект с рядом антироссийских санкций, который включал также санкции против нового госдолга РФ и банков. Основанием для введения новых мер стали обвинения в адрес РФ в применении химоружия в британском Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Эксперты не исключили, что санкции в отношении финучреждений могут привести к запрету на расчеты в долларах, что будет болезненно для курса рубля.

Фото: ru.investing.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни