Минэнерго заявило о нерентабельности добычи 50% нефти Западной Сибири

Власти пытаются решить проблемы при помощи налоговых преференций

Разработка около 50% имеющихся в Западной Сибири запасов сегодня нерентабельна. Об этом в ходе IX Тюменского нефтегазового форума заявил заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. 

По его словам, действующая в настоящее время система налогообложения нефтегазовой отрасли не обеспечивает вовлечения в эффективную разработку всех запасов нефти. Поэтому Минэнерго вместе с нефтяными компаниями предлагает внести ряд изменений в налоговое законодательство. Это позволит прекратить снижение объемов добычи в Западной Сибири.

«Этот вопрос касается не только нефтяной отрасли, но и социальной политики, ведь в Западной Сибири создана инфраструктура, построены города, есть постоянное население. Инвестиции в нефтегазовую отрасль имеют высокий мультипликативный эффект для всей экономики», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», правительство РФ намерено ввести налоговые льготы для нефтяных месторождений с низкой рентабельностью. Преференции коснутся месторождений, которые показывают низкий уровень добычи и находятся на грани закрытия. Новая мера должна простимулировать продолжение их разработки. 

 

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Минэнерго заявило о нерентабельности добычи 50% нефти Западной Сибири”

    1. не рентабельно, нет прибыли? продавайте бизнес и валите из страны, найдутся люди у которых и прибыль и рентабельность будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни