Цуканов предложил Росмолодежи финансировать кандидатов на выборах в УрФО

В агентстве инициативу поддержали

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов озвучил идею выделять из федерального бюджета гранты на избирательные кампании кандидатов в депутаты  муниципальных дум. 

Такую форму поддержки молодежной политики он предложил заместителю руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерине Драгуновой. Речь об этом шла сегодня на заседании Совета по молодежной политике при полпреде. Николай Цуканов признал, что многих молодых людей, которые хотели бы стать депутатами местных представительных органов власти, может останавливать нехватка средства на проведение избирательной кампании.

«Может быть надо предусмотреть гранты на избирательные фонды, чтобы они могли прийти на выборы и избраться. Потому что все равно какие-то задатки должны быть», – сказал полпред.

Замглавы Росмолодежи заявила, что аналогичные меры поддержки уже существуют. «У нас есть такая номинация – «гражданские инициативы», поэтому это возможно, конечно», – ответила Екатерина Драгунова.

В своем выступлении представитель агентства упомянула, что в 2018 году общий объем финансирования конкурса составляет 2,5 млрд рублей. Из них 163 млн рублей получат проекты из Уральского федерального округа. Она отметила, что  УрФО является лидером по уровню молодежной политики в стране. В рейтинге регионов второе место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, а четвертое – ХМАО.

На встрече также был представлен проект «Школа муниципального депутата», который проводит Палата молодых законодателей при Совете Федерации. Глава палаты Николай Бурматов рассказал, что курсы проводятся бесплатно. На них молодые политики могут получить консультации по ведению избирательной кампании, оформлению документов и прочим вопросам.

В большинстве своем спикеры представляли свои организации и их успехи. С длинными и обстоятельными докладами выступили глава федерального комитета по молодежному предпринимательству «Опора России», руководитель отрядов Центрального штаба МОО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев и авторы спортивных проектов. Также в состав совета вошел Владимир Васкевич. Он, будучи полностью незрячим, объехал несколько десятков стран и сейчас снялся в телевизионном проекте, который, по его словам, скоро стартует на одном из федеральных каналов.

Сегодня прошло первое заседание совета. Конкретные инициативы пока не обсуждались, однако некоторые участники встречи успели обозначить свои предложения. В аппарате полномочного представителя президента работу совета будет координировать помощник полпреда Сергей Конев.

Фото: uralfo.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни