Мэрия Кургана расписалась в бессилии перед бездомными животными

Чиновники просят новых субвенций из регионального бюджета

Подрядная организация администрации Кургана не справляется со всем объемом заявок местных жителей об отлове бродячих собак.

Об этой проблеме шла речь на заседании Общественного совета по созданию благоприятной городской среды, которое провел глава Кургана Сергей Руденко. По словам директора департамента развития городского хозяйства горадминистрации Сергея Герасименко, в рамках переданных полномочий муниципалитет должен отлавливать безнадзорных животных, помещать их в спецпитомник, стерилизовать, либо утилизировать их (в случае если животное агрессивно и представляет опасность для окружающих).

В марте текущего года департамент развития городского хозяйства заключил со специализированной организацией ООО «Профессиональная охота 45» муниципальный контракт. В первом полугодии 2018 года по обращениям граждан было отловлено 137 безнадзорных животных. При этом от граждан за это время поступило 267 заявок на отлов.

«Заявления продолжают поступать. Вместе с тем финансовые возможности муниципалитета не позволяют удовлетворить все поступающие заявки. Поэтому на заседании совета было принято решение обратиться в Управление ветеринарии Курганской области с предложением увеличить сумму субвенций, выделяемых Кургану на эти цели», – заявили в пресс-службе администрации Кургана.

Согласно данным с портала госзакупок, компания «Профессиональная охота 45» получила контракт на отлов агрессивных животных в Кургане стоимостью 400 тыс. рублей.

Фото: www.nashe-slovo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни