Тюмень и Сургут вошли в топ-5 федерального рейтинга по качеству здравоохранения

Учитывались доступность медицины и продолжительность жизни

Екатеринбург, Сургут и Тюмень оказались в числе российских городов с наиболее высоким уровнем медицинского обслуживания.

Рейтинг был составлен в рамках исследования качества жизни, который провел Финансовый университет при правительстве РФ. Названы первые 15 позиций. Сургут оказался на третьем месте, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. На пятом, после подмосковной Балашихи, – Тюмень, Екатеринбург – на шестом месте. Также в перечень вошли Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Химки, Казань, Чебоксары, Якутск, Волжский и Череповец.

В исследовании учитывались только города с населением более 250 тыс. человек. Оценка проводилась по трем критериям: средняя продолжительность жизни населения, финансовая нагрузка на семьи при обращении за платными медуслугами, а также доступность и качество медицинских услуг. О последнем судили по мнениям местных жителей. В каждом городе было опрошено не менее 800 человек. Здесь было выделено 4 аспекта: доля взрослых жителей, у которых за последние 3 года был повод подать судебный иск на врача или медучреждение; уровень удовлетворенности качеством медобслуживания; доля жителей, которые за последние 3 года обращались в другой регион или за рубежом за необходимой медпомощью; доля жителей, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений.

Финансовая нагрузка на семьи оценивалась по трем основаниям: доля жителей, которым не хватало денег на необходимое лечение; доля жителей города, которые не могли купить необходимое лекарство из-за высокой стоимости; произведение доли малоимущих граждан и доли тех, кто пользуется платными медицинскими услугами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни