Свердловская область заявилась на строительство пилотного кластера ТКО в РФ

Площадка под объект уже выбрана

Свердловская область может стать одним из пилотных регионов, где построят экотехнопарк – кластер по переработке бытовых отходов. На данный момент ведется подготовительная работа по созданию такой площадки.

По словам замначальнка отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с твердыми отходами МинЖКХ региона Дианы Рыбаковой, площадка будет решать не только вопрос сбора мусора, но и вопрос переработки, а также вовлечения в хозяйственный оборот ТКО, сообщает ТАСС.

Участок для будущего экотехнопарка уже выбран. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, управляющими компаниями и предприятиями, которые займутся сортировкой и переработкой мусора, а также захоронением неперерабатываемых отходов.

В министерстве не исключают, что могут приступить к реализации проекта уже в 2019 году – сразу после появления соответствующих федеральных законов. Также издание отмечает, что работу по созданию в регионах экотехнопарков будет курировать Минпромторг. Он планирует создать в стране порядка 70-80 таких объектов.

Напомним, ранее чиновники мэрии сообщали, что вокруг Екатеринбурга будет построено 5 заводов по переработке отходов. При этом на экологическую обстановку в городе негативного влияния они не окажут.

Фото: sergeydolya.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни