В Екатеринбурге за антисанитарию закрыли вегетарианское кафе

Работа «Вег Бургера» приостановлена на месяц

Центральный Екатеринбургский отдел свердловского управления Роспотребнадзора провел проверку в вегетарианском кафе «Вег Бургер» (ООО «Вег»), расположенного на ул. Толмачева.

Ведомство выявило многочисленные нарушения санитарного законодательства. Так, на кухне допускалось пересечение потоков чистой и использованной посуды, готовой продукции и сырья. Помещения не соответствовали требованиям санправил для работы на полуфабрикатах и сырых овощах.

В зоне формирования готовых холодных блюд отсутствовали бактерицидные лампы, а посуда не обрабатывалась должным образом. Не соблюдались и условия хранения скоропортящихся кондитерских изделий. Производственный инвентарь не имел маркировки, а в холодильном оборудовании не соблюдались нормы складирования.

В кафе представителям Роспотребнадзора не представили бракеражный журнал с ежедневной оценкой качества готовых блюд. В производственных помещениях не было условий для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены, нарушались требования к хранению уборочного инвентаря. Также пищевые отходы собрались в бачки без крышек и маркировок, а доставка продуктов на предприятие велась личным неспециализированным транспортом.

На основании протокола об административном нарушении по ст.6.6 КоАП РФ Октябрьский суд Екатеринбурга принял решение приостановить деятельность кафе на 30 суток с 11 сентября.

Между тем, организаторы заведения общепита считают, что просто кому-то «насолили», так как на кафе уже неоднократно направлялись жалобы в прокуратуру и даже налоговую.

«Мы ознакомились с материалами дела: было два заявления в Роспотребнадзор. Оба как братья-близнецы, при том, что ситуации описаны разные и якобы разными людьми. Оба заявителя утверждают, что отравились грибным роллом и даже подозревают нас в использовании поганок в начинке вместо шампиньонов. Оба «потерпевших» настоятельно просили поставить под сомнение законность нахождения и работы кафе», – сообщили в компании.

Помимо этого, на телефон соучредителя компании стали приходить смс с текстами о том, что все происходящее – «это только начало».

«Мы не знаем, кто это делает, но уверены – наше дело хотят уничтожить. Обещают всеми возможными способами нас закрыть. Мы обратились в полицию, и сейчас владельца номера разыскивают», – отметили представители кафе. 

Фото: tripadvisor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни