За мусорный коллапс в Челябинске накажут предпринимателей

Минэкологии обвинило в проблемах вывоза ТБО недобросовестных перевозчиков

Министерство экологии Челябинской области ответило на многочисленные жалобы челябинцев на переполненные контейнерные площадки после закрытия городской свалки.

Сейчас все твердо-бытовые и коммунальные отходы из города вывозятся на 2 альтернативных полигона в Полетаево (принимает более 200 машин в день) и Урефты (принимает до 50 машин в день).

В городе работает 16 организаций, у которых есть лицензия и договор с организацией МУП «Горэкоцентр», занимающихся вывозом бытового мусора от населения.

На данный момент по решению Челябинского областного суда приостановлена деятельность «Горэкоцентра» в части захоронения отходов на городской свалке. Остальные функции организация оказывает в полном объеме – расчеты с населением, перевозчиками и контроль за безнадзорными животными.

«Проблемы с вывозом твердо-бытовых и коммунальных отходов с городских контейнерных площадок связаны в первую очередь с недобросовестными перевозчиками, которые отказываются выполнять обязательства, взятые перед населением», – сообщает пресс-служба регионального Министерства экологии.

Правительство Челябинской области, Минэкологии региона и администрация Челябинска приняли решение о том, что перевозчика, который по необъяснимым причинам отказывается вывозить мусор, могут отстранить и заменить на другого перевозчика, который готов работать на старых условиях без повышения тарифов для населения.

Как заявил министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев, власти занимаются мониторингом сложившейся ситуации. В случае если будет выявлено неисполнение перевозчиками договорных обязательств, информация об этом будет передана в областную прокуратуру для проведения проверок этих предприятий.

Челябинцев призывают сообщать обо всех нарушениях в районные администрации. Помимо этого, для населения была организована «горячая линия». По данным вопросам можно позвонить по номеру 7770808.

Фото: static.ngs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “За мусорный коллапс в Челябинске накажут предпринимателей”

  1. На Молдавской 23-27 вонь в квартирах стоит уже! Тефтелева и убровского в Магнитку с мусором отправить нужно.

  2. Алексей

    На ул. Молодежной 2, Сталеваров 47 мусор не вывозится уже более недели! Срач по всему двору!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни