Власти Курганской области будут бороться с коррупцией с помощью игр и опросов

В регионе разработали госпрограмму сроком до 2023 года

Правительство Курганской области опубликовало на своем сайте постановление о госпрограмме по противодействию коррупции со сроком реализации 2019-2023 годы.

Как следует из документа, на реализацию программы за 5 лет будет потрачено 2,7 млн рублей – примерно по полмиллиона каждый год. В документе перечислены мероприятия, которые будут проходить в регионе в рамках данной программы, с указанием ответственных исполнителей.

Среди мер указаны совершенствование местного законодательства, проведение анализа нормативных правовых актов в сфере профилактики коррупции, размещение отчетов о реализации властями соответствующих мероприятий на сайте правительства, повышение квалификации госслужащих, проведение социологических исследований для оценки уровня коррупции в регионе.

Помимо этого, власти Зауралья намерены вести культурно-просветительские мероприятия антикоррупционной направленности – выставки, конференции, диспуты, тематические вечера, а также вести пропаганду на телевидении, радио и в других СМИ. В списке мер также значится «проведение деловых игр антикоррупционной направленности в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей». Подобные деловые игры как способ антикоррупционного воспитания будут внедрять департаменты образования, здравоохранения, Управления культуры, а также физкультуры, спорта и туризма.

Также в регионе организуют антикоррупционный форум «Вектор» и конкурс «Творчество против коррупции», а на молодежном образовательном форуме «Зауралье» будет организована антикоррупционная площадка. Параллельно работу по предотвращению коррупционных проявлений в образовательных организациях будут вести с родителями школьников.

В программе также отмечается, судя по опросу, проведенному в текущем году, около 91% респондентов не сталкивалось с проявлениями коррупции в регионе. Это больше, чем в 2014 году на 8%, а по сравнению с 2016 годом рост составил почти 10%. Вместе с тем, сообщается в документе, несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции, процент коррумпированности в некоторых сферах остается высок: это ГИБДД, учреждения здравоохранения, образования и суды.

Отметим, на данный момент программа проходит обсуждение. Предложения по документу принимаются с 11 по 25 сентября.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни