Фонд развития Югры сообщил о новых инвестпроектах на 3,7 миллиарда

В округе появилось 97 новых рабочих мест

Фонд развития Югры отчитался о работе в 2017 году перед депутатами окружной думы. В ноябре структура получила полномочия спецорганизации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей округа, фактически фонд стал фронт-офисом для инвесторов, оказывая организационное и консультационное сопровождение, готовя инвестпредложения, подбирая площадки, взаимодействуя с органами госвласти.

Так, портфель проектов фонда пополнился проектом создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе. За первое полугодие компания-концессионер ООО «Ресурсосбережение ХМАО» инвестировала 254 млн рублей, создав 127 рабочих мест.

Также фонд совместно с профильными ведомствами и кредитными организациями разработал новые механизмы реализации проектов строительства школ на основе концессионных соглашений, чтобы ускорить процесс перехода на односменный режим обучения. Также были утверждены формы концессионного соглашения, конкурсной документации, соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов в концессиях.

Всего за год объем инвестиций по проектам, реализуемых с участием фонда, составил 3,7 млрд рублей. Под их реализацию было создано 97 рабочих мест. Бюджетный эффект для экономики округа превысил 270 млн рублей.

Депутаты предложили расширить портфель проектов фонда за счет включения в него проекта ПАО «Газпром» по использованию природного газа как топлива для автомобилей. Также было предложено предоставить приоритетное право жителям округа по заполнению новых рабочих мест.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни