В Свердловской области вынесли приговор по делу о невыплате зарплат и налогов подрядчиком «Газпрома»

Имущество обвиняемого на 8 миллионов остается под арестом

Сысертский районный суд вынес приговор бывшему директору «Завода элементов трубопроводов» Льву Лившицу. За долги по налогам и зарплате в сумме порядка 100 миллионов рублей обвиняемому назначен штраф в размере 650 тысяч рублей.

Лившиц признан виновным по ч.1 ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов» и ч.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ «Частичная и полная невыплата заработной платы».

Как установил суд, в 2015-2016 годы, будучи главой предприятия, Лившиц скрыл от налоговой инспекции доходы предприятия в размере 100 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов. При этом на тот момент у завода уже был долг по налогам в размере 40 млн рублей. Кроме того, в 2016-2017 годах предприятие не выплатило зарплаты в размере 60 млн рублей. Деньги не получило 390 сотрудников.

В ходе расследования задолженность по заработной плате была частично погашена. Также наложен арест на имущество завода на сумму 110 миллионов млн и на имущество самого экс-директора на сумму более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

«Завод элементов трубопроводов» расположен в поселке Большой Исток. В мае 2017 года предприятие было признано банкротом. Завод занимался поставкой комплектующих для нефте- и газопроводов. Среди заказчиков предприятия были «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Газпром».

Отметим, в отношении Льва Лифшица также ведется расследование по факту невыплаты зарплаты на дочернем предприятии завода – ООО «Торговый дом «Завод элементов трубопроводов». Он занимал должность генерального директора предприятия. Сумма долга составляет 2,7 млн рублей. В настоящее время компания также признана банкротом.

Сам Лев Лившиц также признан банкротом. Общая сумма требований кредиторов составила свыше 638 млн рублей.

Фото: «Завод элементов трубопроводов»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни