«Росатом» создаст центры телемедицины в закрытых городах

Проект разработали сотрудники УЭХК

Специалисты УЭХК (входит в топливную компанию «ТВЭЛ») представили инновационный проект SmartMed в части развития телемедицины в атомных городах. Инициатива должна решить проблему нехватки медкадров в ЗАТО «Росатома».

«Идея заключается в создании центров телемедицины на базе городских поликлиник. С помощью онлайн-ресурса пациенты, например, Новоуральска, могут пройти прием врача-специалиста, который территориально находится в другом городе уральского региона. Это могут быть как консультации в режиме реального времени, так и отложенные телеконсультации. Для пациентов это экономия времени и средств на посещение врачей в областных и федеральных центрах», – комментирует один из авторов проекта Кристина Избицкая.

По мнению разработчиков, объединяющая профессиональная онлайн-сеть узких медицинских специалистов в атомных городах позволит организовать Big Data медицинских знаний с большими возможностями и для самих медиков. С помощью таких технологий можно проводить непрерывное дистанционное повышение квалификации врачей и обучение студентов медицинских колледжей и институтов. В настоящий момент авторы дорабатывают «дорожную карту» проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни