Власти Курганской области попросили Минсельхоз о дотациях

Направлено предложение о допсредствах для аграриев

Члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской облдумы приняли решение направить в Минсельхоз РФ предложение департамента АПК региона о необходимости дополнительных средств на возмещение части процентной ставки по кредитам аграриев.

Данное предложение депутаты обсудили сегодня, в ходе заседания комитета, сообщает пресс-служба облдумы. Предложение также будет направлено депутатам Госдумы Александру Ильтякову и Василию Шишкоедову, и членам Совета Федерации Сергею Лисовскому и Елене Перминовой.

В ходе заседания было отмечено, что в этом году из-за неблагоприятных погодных условий сбор урожая откладывается на 15-20 дней. Вместе с тем снизилась и урожайность.

«Установившаяся неблагоприятная погода несколько снизила темп, в связи с чем основные сроки уборки сместились на вторую половину сентября и октябрь. По состоянию на 11 сентября обмолочено 268,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 25,8% от запланированных площадей, урожайность составляет 18,9 центнера на гектар. В прошлом году она составляла 20,4 ц/га. Урожайность озимых культур – 28,4 ц/га. В 2017 году она составляла 33,2 ц/га», – сообщил присутствовавший на заседании директор департамента АПК Владимир Пугин.

Он отметил, что перед аграриями области поставлена задача завершить уборку в максимально короткие сроки.

Фото: дума Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни