«Росатом» и «НОВАТЭК» создадут СП для строительства ледоколов

Суда будут работать на сжиженном газе

Госкорпорация «Росатом» и «НОВАТЭК»  договорились о создании совместного предприятия по производству ледоколов, работающих на сжиженном газе. Соглашение о намерениях по созданию СП на Восточном экономическом форуме подписали главы компаний Леонид Михельсон и Алексей Лихачев

Стороны договорились о сотрудничестве в разработке, финансировании и реализации проекта по созданию флота СПГ-ледоколов, судов портового флота и снабжения.

«У «НОВАТЭКа» есть успешный опыт работы с «Росатомом» по обеспечению ледокольной проводки газовозов проекта «Ямал СПГ»»,— отметил Леонид Михельсон.

Основным претендентом на строительство СПГ-ледоколов «Атомфлота» источники «Коммерсанта» называли входящий в ОСК Выборгский судостроительный завод в кооперации с финской Arctech Helsinki Shipyard. Также запрос на коммерческое предложение может получить и строящаяся в Приморье «суперверфь» «Звезда»  (управляется консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка).

Напомним, после ввода «Ямал СПГ» «НОВАТЭК» стал крупнейшим грузоотправителем на Севморпути, сейчас в основном проводку судов здесь ведут атомные ледоколы входящего в «Росатом» ФГУП «Атомфлот».

Фото: Олег Кулешов 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Росатом» и «НОВАТЭК» создадут СП для строительства ледоколов”

  1. Таёжник

    ну и нормально. пусть расширяются. судя по прошлому проекту Новатэка — Ямал СПГ, всем только в плюс это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни