«Облкоммунэнерго» готово подать тепло в 12 муниципалитетах Свердловской области

Отопительный сезон стартует на следующей неделе

17 сентября в большинстве муниципалитетов Свердловской области стартует отопительный сезон. В муниципалитетах уже подписаны постановления глав, регламентирующие даты начала подачи теплоносителя.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе основного поставщика тепла в Свердловской области АО «Облкоммунэнерго», все муниципалитеты в зоне присутствия компании готовы к старту ОЗП на 100%. К примеру, о готовности Кировградского городского округа к ОЗП сегодня на заседании местной думы отчитались ресурсоснабжающие организации.

«Тепловые сети готовы к запуску тепла на 100%, проведены гидравлические испытания. Работы на сетях ГВС подрядные организации должны завершить до конца этой недели. На подготовку теплоэнергетического комплекса к осенне-зимнему периоду в этом году мы направили более 7 миллионов рублей. Заменили больше километра тепловых сетей в самом городе и поселках Левиха и Нейво-Рудянка, введены в эксплуатацию две новые котельные. Продолжаются работы в рамках реализации концессионного соглашения – в основном на сетях холодного водоснабжения и водоотведения. Вложения по концессионным объектам в этом году составили более 68 миллионов рублей, – рассказал начальник Кировградского РТС ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» («дочка» АО «Облкоммунэнерго») Владимир Склянухин.

Напомним, концессионные соглашения в отношении 617 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения Кировградского ГО были заключены между Правительством Свердловской области и «Объединенной теплоснабжающей компанией» (является дочерним предприятием АО «Облкоммунэнерго») сроком на 7 лет. За это время в развитие коммунальной инфраструктуры городского округа будет направлено 700 миллионов рублей, из них доля частных инвестиций составит 235 миллионов.

«На сегодняшний день инженерные сети Кировграда имеют 60 % износа, оборудование котельных и насосных станций выработало свой ресурс на 30%. В течение прошлого отопительного сезона зафиксировано и устранено 137 аварийных ситуаций, из них на теплосетях – 57, на водопроводных сетях – 58, в системе канализации – 20, отказов оборудования – 2. Но я должен сказать, что аварийность у нас снижается благодаря системной работе по ремонтам и обновлению сетей. Так, если смотреть 2016 и 2017 годы, то цифра будет 272 технологических нарушения против 198», – отметил Владимир Склянухин.

При этом дебиторская задолженность населения перед поставщиком ресурсов в Кировградском городском округе продолжает оставаться одной из самых высоких: на 1 сентября 2018 года она составляет 188 млн. 250 тыс. рублей.

Фото: гор.сайт

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни