ПО «Маяк» захоронит 5 промышленных уран-графитовых реакторов

Решение поддержали участники общественных обсуждений

ФГУП «ПО «Маяк» выводит из эксплуатации промышленные уран-графитовые реакторы. Они будут захоронены на месте расположения. Соответствующее решение принято на общественных обсуждениях.

В информационном центре ФГУП «ПО «Маяк» состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на «Вывод из эксплуатации ядерной установки – промышленных уран-графитовых реакторов ФГУП «ПО «Маяк» АВ-1, АВ-2, АВ-3, А и АИ и материалы оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду». В них приняли участие 56 жителей Озерска.

В настоящее время на предприятиях госкорпорации «Росатом» остановлено и готовится к выводу из эксплуатации более 120 ядерных радиационно-опасных объектов различного масштаба. Пилотными объектами, выводимыми из эксплуатации на ФГУП «ПО «Маяк» стали промышленные уран-графитовые реакторы, относящиеся к категории «ядерного наследия» объектов, созданных в России в середине ХХ века, предназначенных в значительной степени для обеспечения обороноспособности страны. Работы по выводу из эксплуатации реакторов предусматривают использование окончательного варианта «захоронение на месте», сообщает информационная служба ПО «Маяк».

Лицензируемая деятельность по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов осуществляется в рамках реализации работ, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности и не оказывает негативного воздействия на радиоэкологическую обстановку района расположения ФГУП «ПО «Маяк». Реальных альтернатив принимаемому решению по выполнению вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов предприятия на площадках их современного размещения не существует, и такое решение является наиболее приемлемым с экономической, социальной и экологической точек зрения. Это решение поддержали 55 участников обсуждений, один человек воздержался.

Фото: cdn4.tass.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ПО «Маяк» захоронит 5 промышленных уран-графитовых реакторов”

  1. До ГК Росатом вопросом отходов вообще мало кто занимался. Не совсем понятно почему, ведь это было актуально всегда. Подобный ответственный подход несомненно важен и нужен. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни